Servicios de Tecnología Educativa

Tech Info for Parents [Spanish}

ASISTENCIA TÉCNICA

Los estudiantes, padres y miembros del personal pueden recibir asistencia técnica de las siguientes maneras:

  • Ir en persona a la oficina administrativa del distrito, segundo piso (los miércoles y viernes de 8:00am-3:30pm). Debe llevar puesto su cubrebocas para entrar al edificio.

  • Llamar al 805-696-2700 de 7 am a 7 pm, lunes a viernes

  • Solicitar asistencia técnica por medio de la aplicación de asistencia técnica que aparece en su iPad del distrito o enviar un correo electrónico en support@sbunified.org desde cualquier cuenta de correo electrónico

  • ¿Cuáles sistemas y plataformas usamos en Santa Barbara Unified? ParentSquare, Neo, G-Suite … Haga clic AQUÍ para aprender más.

Información adicional

Los estudiantes del distrito SBUnified pueden conocer más sobre el portal de contraseñas, sus cuentas, iPads, apoyo técnico, acceso a nuestro WiFi, y NEO en nuestra página de información técnica para los estudiantes.

Los padres/tutores del distrito SBUnified pueden conocer más sobre los iPads para los estudiantes, el programa TEPP, apoyo técnico, acceso a nuestro WiFi, y NEO en nuestra página de información técnica para los padres/tutores.

Los miembros del personal del distrito SBUnified pueden conocer más sobre los iPads para los estudiantes, el programa TEPP, apoyo técnico, acceso a nuestro WiFi, y NEO en nuestra página de información técnica para el personal.

Instrucciones sobre cómo acceder a la red WiFi para invitados del distrito.

DISTRIBUCIÓN DE IPADS EN OTOÑO DEL 2020

Haga clic aquí para para ver la información sobre la distribución de iPads en otoño del 2020

RED WIFI DEL DISTRITO PARA INVITADOS

Instrucciones sobre cómo acceder a la red WiFi para invitados del distrito.

      DECLARACIÓN DE LA MISIÓN DEL DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA PARA LA EDUCACIÓN

      El Departamento de Tecnología para la Educación respalda la misión del distrito de asegurar que todos los estudiantes alcancen el éxito académico mediante la investigación, promoción y apoyo de la integración efectiva de las tecnologías de aprendizaje, colaboración, datos y comunicación en la vida y el trabajo de la comunidad del Distrito Escolar Unificado de Santa Bárbara y otras comunidades.

       

      DECLARACIÓN DE LA VISIÓN DEL DEPARTAMENTO

      Nuestro objetivo es transformar nuestro departamento de uno que sólo ofrezca apoyo para los problemas técnicos y de internet, a uno que se convierta en un líder en tecnologías destinadas al aprendizaje, colaboración, datos y comunicación al brindar, en colaboración con nuestra comunidad, oportunidades innovadoras de aprendizaje profesional, asistencia técnica rápida e investigación institucional importante.

      PROGRAMA TECHEQUITY

      El Distrito Escolar Unificado de Santa Bárbara ofrece una educación del siglo 21 y acceso igualitario a la información al proporcionar un iPad a cada estudiante en los grados 4o a 12o. Los estudiantes en los grados K-3o usan el iPad en sus salones. Visite nuestra página del programa techEQUITY  para obtener más información.

      Contacts

      Adrian Rodriguez IT HelpDesk Technician support@sbunified.org (805) 963-4338 x4357
      Jessica Siordia Technical Secretary jsiordia@sbunified.org (805) 963-4338 x6219
      Todd Ryckman Chief Educational Technology Officer tryckman@sbunified.org (805) 963-4338 x6203
      Brian Rowse Director browse@sbunified.org (805) 963-4338 x6326
      Michael Winger Programmer/Analyst II mwinger@sbunified.org (805) 963-4338 x4357
      Linda Batterman Programmer/Analyst I lbatterman@sbunified.org (805) 963-4338 x4357
      Tamara Alonzo Education Data Specialist I talonzo@sbunified.org (805) 963-4338 x4357
      Ernestina Angel Education Data Specialist I eangel@sbunified.org
      Samantha Pimentel Mobile Device Administrator II spimentel@sbunified.org (805) 963-4338 x4357
      Gus Diaz Mobile Device Administrator I gdiaz@sbunified.org (805) 964-4338 x6330
      Jesus Orozco IT Systems Administrator and Support II jorozco@sbunified.org (805) 963-4338 x4357
      Dylan Walker IT Systems Administrator and Support I dwalker@sbunified.org (805) 963-4338 x4357